Наша история

Наша история

Воскресная школа  Преображенского храма– почти ровесница прихода. В 2002 году в помещении трапезной прошла первая рождественская ёлка. В самом храме в то время службы велись в притворе.

Осенью начались занятия. Первыми преподавателями были Елена Викторовна Зиновьева и Анна Валерьевна Маркевич.

Летом 2003 года состоялся первый выезд в летний лагерь на Ольхон. Сразу было решено, что лагерь будет семейным, что родители будут помогать педагогам и в бытовых делах, и в воспитательной работе.

Школа росла. В 2005 году занималось уже три группы детей: старшая, средняя и младшая. Катехизаторский курс для взрослых читала монахиня Иллария. Преподавателями школы стали Ольга Владимировна Авраменко и Людмила Петровна Губаева, Евгения Юрьевна Бажина – родители учеников. 

Театральный кружок под руководством Елены Викторовны готовил праздники и спектакли, с которыми выступали в детском доме и доме престарелых. В 2005 году в храме состоялся большой концерт, посвященный 60-летию Победы.

В храмовых праздниках вместе выступали дети и родители.

Это сотрудничество продолжалось в летнем лагере, который базировался и на Ольхоне, и в посёлке Шаманка, и в Посольске, недалеко от известного Преображенского монастыря.

Независимо от степени воцерковления лагерная жизнь сплачивала, давала опыт повседневной жизни православной семьи. Между детьми, которые учились в разных школах, возникала дружба, которая продолжалась после лагеря. Начали дружить семьями. На приходских субботниках воскресная школа задавала тон.

Старшие девочки становились вожатыми и помощниками педагогов. Среднее звено составило костяк отряда православных скаутов Витязей.  Петр Зиновьев сейчас возглавляет иркутскую дружину.

В 2009 году состоялся первый выпуск. В 2012 году – второй.

Как бы ни сложились судьбы выпускников: одни уезжают на учёбу, другие меняют приходы – самое главное, что они остаются православными, для них не наступает расцерковление.

 Во время Великих праздников среди молящихся мы узнаём выросших и возмужавших выпускников.

А среди преподавателей воскресной школы прочно заняла своё место Нина Кирилловна Зиновьева, наша выпускница.


Назад к списку