Часовня Царственных Страстотерпцев

Часовня в честь святых Царственных Страстотерпцев от храма Преображения Господня находится на первом этаже главного корпуса ОГУЗ Иркутской областной детской клинической больницы на бульваре Гагарина, 4.

Ее открытие состоялось 17 июля 2004 года в день памяти Царственных Страстотерпцев, и тогда была совершена первая Божественная Литургия в часовне.

К ноябрю 2008 года в помещении часовни был построен алтарь. Часовня стала выполнять функции домовой церкви, являясь местом духовного окормления людей, находящихся в больнице. Персонал и больных посещают клирики Спасо-Преображенского храма: настоятель протоиерей Олег Белов, протоиерей Андрей Степанов, иерей Александр Конев.

Из истории

При больнице, построенной в 1863 – 1871 г.г. сразу был заложен однопрестольный храм. Значительные средства на его строительство внес коллежский советник И.И. Базанов. Храм был расположен на третьем этаже дворового крыла, выступающего в средней части полукруглой апсидой. 17 октября 1878 г. Иркутский епископ Вениамин освятил домовую церковь во имя Иоанна Новгородского и Николая Чудотворца. В 1910 г. при церкви была строена деревянная колокольня. В 1913 г. по случаю реставрации, проведенной на средства старосты И.Ф. Поднебесных, церковь была заново освящена. В годы советской власти церковь была упразднена.

Источник: «Храмы Иркутска»

Еженедельно в часовне совершаются таинства крещения, исповеди, причащения Святых Христовых Таин, служатся молебны, по возможности совершается Божественная Литургия. Ежедневно читается акафист Царственным мученикам и Божией Матери пред иконой «Всецарица».

Часовня располагает небольшой библиотекой и видиотекой.

Каждый желающий может взять в пользование книги, диски религиозного содержания, набрать святой воды, приобрести иконы, крестики, православную литературу, подать записки о здравии, заказать сорокоусты. Средства от пожертвований направляются на приобретение подарков для детей к праздникам Рождества Христова и Пасхи, а также на оказание материальной помощи особо нуждающимся.

Служители часовни поддерживают тесный контакт с медицинским персоналом больницы. Так благодаря его содействию в Светлую Пасхальную седмицу 2009 года был организован Крестный ход.

Совместными усилиями с прихожанами Спасо-Преображенского храма для больных больницы были организованы паломнические поездки в Знаменский монастырь к мощам святителя Иннокентия Иркутского и в церковь Дмитрия Донского, где хранятся цастицы мощей многих почитаемых святых.

В часовенке находятся святыньки: частицы покрова, освященные на мощах Нектария Эгинского, Спиридона Тримифунтского, святая земля из Иерусалима, земля с места гибели Царской семьи, кора и желуди от Мамврийского дуба, святое масло и миро от чудотворных мироточивых икон, которые раздаются нуждающимся и от которых, по свидетельству ухаживающих за детьми, происходят исцеления.