Новости Воскресной школы

3 марта

              Ученики воскресной школы посетили филиал Музея истории города Иркутска – музей городского быта.

              Иркутянам известно, что в музее представлена экспозиция, показывающая быт состоятельной иркутской семьи на рубеже XIX-XX  веков.

             В гостиной детей удивило старинное пианино с канделябрами. Они с интересом рассматривали большие жестяные коробки, в которых в Иркутск  из Москвы привозили конфеты и печенье, потому что своих фабрик еще не было. Очень удивили ребят  печи, топки которых выходят в коридор. В кабинете хозяина больше заинтересовали денежные купюры разных времён от дореволюционных до «ельцинских».

            В столовой увидели фарфоровую и фаянсовую  посуду, столовые приборы, коллекцию чая. Очень внимательно осмотрели комнату мамы со швейной машинкой, вышивками и любопытными дамскими вещичками.

              Самой интересной оказалась, конечно же, детская. В ней всё было интересно и понятно: кроватка с ковриком, письменный стол,  книги и большая коллекция игрушек.

           В нашей разновозрастной группе  (от 5 до 12 лет) каждый нашел что-то интересное. Недовольных не было.

См. фотоотчет

 

24 февраля

       Ученики воскресной школы побывали на первой учебной экскурсии в художественном музее. Фотовыставка «Мы – народ православный» позволила нашим ученикам и повторить материал по «Закону Божию», и заглянуть в новый материал.

Дети увидели разные моменты храмовой жизни: крещение, венчание, исповедь, крестный ход, Крещенскую Иордань в Ершовском заливе, закладку храма в селе Шаманка. Они увидели иркутские храмы в разное время года: зимой, летом, осенью.

В отделе сибирского искусства их внимание обратили только на один портрет Ефимия Андреевича Кузнецова, иркутского городского головы и благотворителя, который похоронен за алтарём нашего храма.

Не могли мы не зайти в зал сибирской иконы, где дети увидели иконы старинного письма, которые отличаются от  знакомых им храмовых икон.

Наши маленькие ученики соблюдали все правила, о которых им  напомнили. Мы думаем, что первая экскурсия была полезным и интересным уроком.

 

На первой подготовительной неделе к Великому посту диакон о.Олег (Литкевич) провел занятия со слушателями Воскресной школы для взрослых на тему: "Великий пост-время изменить себя". Среди нас, прихожан, встречаются самые разные люди - разные по культурному уровню, образованию, кто-то уже много лет приходит в православный храм, а кто-то делает первые шаги к Христианской жизни. Но безусловно для каждого присутствующего было очень интересно и полезно прослушать лекцию-беседу, о том, с какой целью постятся православные христиане и как проводить время Великого поста.

См. фотоотчет


Назад к списку