О нас

Детская воскресная школа

По благословению настоятеля храма протоирея Олега (Белова) новый учебный год 2012 – 2013 в Воскресной школе нашего прихода начался в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Слушателями Воскресной школы стали дети в возрасте 4-8 лет.

Детям преподаются:

Закон Божий - преподаватель Зиновьева Нина Кирилловна;

Детское творчество, рукоделие - преподаватель Крайнова Любовь Николаевна.

Занятия ручным трудом являются неотделимой частью занятий в воскресной школе. Для ребёнка большая радость увидеть результат собственного труда. Еще большая радость – увидеть, что твой труд доставляет радость другим. Поэтому с первых наборов воскресной школы проводятся ярмарки. Сначала пасхальные, теперь – пасхальные и рождественские. Со временем определился ассортимент. Неизменным спросом пользуются игрушки из различных материалов. На пасхальной ярмарке, конечно, присутствуют цветы, вербочки, цыплята и сувенирные яйца.

В подготовке к ярмаркам активное участие принимают родители воскресной школы. Вместе с детьми они овладевают новыми умениями, увлекаются, становятся настоящими мастерами. Большую помощь в изготовлении поделок на протяжении последних лет оказывают О. А. Зубакова и Н. Летуновская. В новом наборе воскресной школы, несомненно вырастут свои мастера. В последние три года на праздничных ярмарках можно видеть работы детей интерната №8.

Также в систему занятий воскресной школы органично вошло Краеведение. Им занимаются и дети, и взрослые. На занятиях рассказывают об иркутских храмах, Святителе Иннокентии, иркутских меценатах и подвижниках благочестия. Большое внимание уделяется практическому краеведению. Ученикам воскресной школы прививается интерес к вдумчивым прогулкам по городу, посещению выставок и  музеев.

 

Занятия для родителей

Одновременно в Воскресной школе проходят занятия у взрослых. Лекции-беседы по Закону Божию проводит диакон о. Олег (Литкевич), курс Православной культуры и краеведения ведет педагог дополнительного образования Садовская Анна Геннадиевна. В Воскресную школу приглашена член Союза художников России, иконописец Алешина Елена Анатольевна. Курс лекций по   теме: "Что такое икона?" уникален и вызывает большой интерес у прихожан. 

 

См. фотоотчет

 

Занятия в Воскресной школе для взрослых с 17 февраля 2013 года перенесены из храма в Дом-музей Волконских, по адресу: пер. Волконского,10

 

 

Ольга Никоненко

Анна Садовская


Назад к списку